Storia

Il 20 giugno 2011 venne istituito con Circolare n. 56 del Commissario ENEA ai sensi dell'articolo 57 del Decreto legislativo 30 marzo 2001 n. 165 (come modificato dall’articolo 21 della Legge 4 novembre 2010 n. 183) e della Direttiva emanata dai Dipartimenti della Funzione Pubblica e per le Pari Opportunità del 4 marzo 2011 (pubblicata nella Gazzetta Ufficiale n. 134 dell’11 giugno 2011).

La nomina dei componenti avvenne il 28 luglio 2011 con Circolare N. 58/Commissariale e il 25 giugno 2012 con Circolare n. 140/UCP.

Il 7 novembre 2013 con Circolare n. 88/Commissariale venne nominata l'Ing. Teresa Polimei in qualità di Presidente a seguito della cessazione dal servizio da parte della Dott.ssa Teresa Chironi.

Il 2 novembre 2015 con Circolare n. 96/Commissariale si è provveduto al rinnovo dei componenti del Comitato medesimo.

Il 15 dicembre 2015 con Circolare n. 21/PER si è provveduto a sostituire un componente del Comitato.

Il 31 maggio 2016 con Circolare n. 43/PER si è provveduto a confermare il Presidente e il Comitato sostituendo alcuni componenti.

Il 4 gennaio 2018 con Circolare n.137/Personale è stata nominato l’attuale Presidente Sig.ra Antonella Proietti e i nuovi componenti del Comitato.