Proposte di tesi

Tesi Magistrale:


Titolo: “Segnali biologici di tropicalizzazione del Mediterraneo
Corso di studi: Laurea in Scienze Biologiche
Tutor ENEA: Dott.ssa Federica Pannacciulli (e-mail: federica.pannacciulli@enea.it; tel:  0187 978268)

Titolo: “ Caratterizzazione idrologica e dinamica del Golfo di La Spezia
Corso di studi: Laurea in Fisica, Scienze Biologiche
Tutor ENEA: Dott.ssa Paola Picco, Dott.ssa Gabriella Cerrati (e-mail: paola.picco@enea.i, gabriella.cerrati@enea.it; tel: 0187 978278)

Titolo: “Studio della distribuzione spazio-temporale nel Golfo della Spezia delle microalghe bentoniche potenzialmente tossiche: Ostreopsis ovata, Coolia monotis, Prorocentrum lima
Corso di studi: Laurea in Scienze Biologiche, Scienze Ambientali, Scienze Naturali
Tutor ENEA: Dott.ssa Marinella Abbate (e-mail: marinella.abbate@enea.it; tel: 0187 978251)

 

L’ENEA promuove inoltre specifici percorsi formativi attraverso ospitalità, tirocini e stage curriculari nei seguenti settori di ricerca:

Oceanografia fisica e sviluppo di metodologie di misura
Per informazioni: Dott.ssa Paola Picco, e-mail: paola.picco@enea.it; tel: 0187 978278 - link lab

Idrobiologia di ambienti costieri, ecologia del fitoplancton e di microalghe bentoniche
Per informazioni: Dott.ssa Gabriella Cerrati, e-mail: gabriella.cerrati@enea.it; tel: 0187 978252 - link lab, Dott.ssa Marinella Abbate, e-mail: marinella.abbate@enea.it; tel: 0187 978251- link lab

Ecologia molecolare e filogeografia marina, ecologia della zona di scogliera
Referente: Dott.ssa Federica Pannacciulli, e-mail: federica.pannacciulli@enea.it; tel:  0187 978268 - link lab

Ecologia di specie e comunità bentoniche costiere
Referenti: Dott.ssa Chiara Lombardi, e-mail: chiara.lombardi@enea.it; tel: 0187 978210, Dott. Andrea Peirano, e-mail: andrea.peirano@enea.it; tel: 0187  978296, Dott. ssa Silvia Cocito, e-mail: silvia.cocito@enea.it; tel: 0187 978285 - link lab

Geologia marina, geomorfologia costiera e studi di processi sedimentari in ambienti costieri e profondi
Per informazioni: Dott.ssa Ivana Delbono, e-mail: ivana.delbono@enea.it; tel: 0187 978206, Dott. Mattia Barsanti, e-mail: mattia.barsanti@enea.it; tel: 0187 978292) - link lab

Traccianti radioattivi per la caratterizzazione di processi oceanografici: dinamica delle masse d’acqua, flussi di carbonio, sedimentazione e bioturbazione
Per informazioni: Dott. A. Schirone, e-mail: antonio.schirone@enea.it; tel: 0187 978291 - link lab

Studio di agenti inquinanti in ambiente marino
Per informazioni: Dott. S. Cannarsa, e-mail: sigfrido.cannarsa@enea.it; tel: 0187 978243 - link lab